• Ртутьсодержащие отходы — важная информация

    Опубликовано: 5 октября, 2017
    автор:
    в рубрике: Объявления, обращения, информация, Экология

    Пункт приема отработанных энергосберегающие ламп, ртутьсодержащих приборов от населения расположен по адресу: г. Лесной, ул. Строителей, д. 23, 6-01-43

     Прием от населения осуществляется на безвозмездной основе по графику:

     Пн, Ср, Пт: с 8.00 до 17.00 часов

     Перерыв: с 12.00 до 13.00 часов

    А также для сбора компактных ртутьсодержащих ламп и медицинских термометров установлены специализированные контейнеры в здании МБУ «РКЦ» (ул.Юбилейная, д. 35) и при въезде на территорию МУПЖРЭП (ул.Строителей, д. 23)

    При обнаружении брошенных (бесхозяйных) ламп, для контроля обстановки по ртутной безопасности рекомендуем обратиться к оперативному дежурному МКУ «Аварийно-спасательная служба» или экологу МКУ «Управление ЖКХ» (т. 6-33-67)

    К ртутьсодержащим отходам, на утилизацию, относятся люминесцентные лампы всех типов, лампы ДРЛ, энергосберегающие (компактные люминесцентные лампы), неоновые, бактерицидные и другие ртутьсодержащие лампы отработанные приборы с ртутным заполнением, ртуть из вышедших из строя приборов, другие виды отходов, для утилизации которых разработана технология переработки.

    По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Предельно допустимая концентрация ртути в атмосферном воздухе и воздухе жилых, общественных помещений составляет 0,0003 мг/м3. В закрытом и не проветриваемом помещении в результате повреждения одной лампы кратковременно, в течение нескольких часов, возможно достижение концентрации ртути в воздухе до 0,05 мг/м3 , что превышает предельно-допустимую концентрацию в 160 раз.

      ПРАВИЛА 

    БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП

    Недопустимо выбрасывать отработанные энергосберегающие лампы вместе с обычным мусором, превращая его в ртутьсодержащие отходы, которые загрязняют ртутными парами подъезды жилых домов. Накапливаясь во дворах и попадая на полигоны ТБО, ртуть из мусора, в результате деятельности микроорганизмов преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метилртуть, которая заражает окружающую среду.

    Обращайтесь с энергосберегающими лампами осторожно, чтобы не разрушить или повредить колбу лампы в процессе установки. Всегда удерживайте энергосберегающую лампу за основание во время установки в патрон и извлечения из него.

    Что делать при разрушении ламп ?

    Откройте окно и покиньте комнату на 15 минут.

    Предварительно надев одноразовые пластиковые или резиновые перчатки и защитив органы дыхания, осторожно соберите осколки лампы, при помощи жесткой бумаги, поместите их в пластиковый пакет.

    Для сбора мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку. Чтобы предотвратить распространение ртути по всему помещению, уборку следует начинать с периферии загрязненного участка и проводить по направлению к центру.

    Проведите влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержащих препаратов. Обувь протрите влажным бумажным полотенцем. В организациях и бытовых условиях для демеркуризации (обезвреживания) боя могут использовать следующие вещества:

    1. мыльно-содовый раствор (4% р-р мыла в 5%-ном водном растворе соды — один кусок хозяйственного мыла и 200 гр. соды растворяются в горячей воде с температурой 600 в объёме 10 л);
    2. 0,2%-ный водный раствор перманганата калия, подкисленного соляной кислотой (5 мл кислоты уд. вес 1,19 на 1 л р-ра перманганата калия);
    3.  20%-ный раствор хлорной извести или хлорсодержащие растворы (Белизна, Доместос и т.п.);

    Использованные в процессе устранения ртутного загрязнения бумага, губки, тряпки, липкая лента, бумажные полотенца, которые становятся ртутьсодержащие отходы, поместите в полиэтиленовый пакет.

    Пакет с осколками лампы и изделиями, использованными в процессе уборки помещения, сдайте в специализированное предприятие на переработку.

    Одежду, постельное белье, все, на что попали осколки лампы, поместите в полиэтиленовый мешок и также сдайте на переработку.

    После проведения демеркуризационных работ провести определение концентрации паров ртути в воздухе на соответствие предельно – допустимой концентрации (ПДК=0,0003 мг/куб. метр). Обследование проводятся специалистами аккредитованных лабораторий.

    КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

    • использовать в работе пылесос, щетку, веник;
    • сбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию или в мусоропроводы

Комментарии к публикации отключены.